Вернуться   "Стоп-кадр" > Фотософт и цифровая обработка фотографий > Цифровая обработка

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2011, 16:08   #1
Администратор

Работа:----
Хобби:-----
Поблагодарили 226 раз(а) в 167 сообщениях
Вес репутации: 10
Хабика has a spectacular aura aboutХабика has a spectacular aura aboutХабика has a spectacular aura about
По умолчанию Обработка пейзажа. (Совместный урок от Хабика и kesha)

Обработка пейзажа.

(Совместный урок от Хабика и kesha)

Уверены, что в инете уже существуют много уроков по обработке пейзажа, но поскольку именно на нашем форуме неоднократно поднимался вопрос коррекции "серенькой" фотографии, то совместными усилиями с keshaрешили сделать урок каким образом можно привести невзрачную фотографию во вполне презентабельный вид.
В качестве примера для урока была взята фотография от Agapi.(Это скорее алгоритм действий по обработке именно этой фотографии, с этими условиями экспозиции.)

Было: Стало:

Итак, начинаем.
1. Открываем наше изображение в редакторе и первое что мы делаем, это создаём дубликат нашего изображения

2.Для того, чтобы в полной мере оценить, что же у нас вышло на исходнике, просматриваем гистограмму кадра, Изображение-Коррекция-Уровни.

Эта диаграмма показывает все уровни яркости на нашей фотографии. В левой части находятся тёмные тона, в правой светлые области, в средней соответственно - средние...(быть может, правильнее назвать их полутонами?) Плюсом такой корректировки является то, что можно
редактировать как всё изображение в целом, так и по цветовым составляющим - для этого в поле "каналы" выберите нужный...

Как видим, на нашей гистограмме имеется провал в левой части. Это значит что наш снимок недоэкспонирован, но можно легко исправить, подтянув левый ползунок вправо до начала кривой и видим, как преобразился первоначальный вариант.

Также подтянули и средний ползунок в право и теперь на нашем отражении появилось отражение неба.
Здесь же заходим в зелёный канал и немного подтягиваем вправо средний ползунок, чтобы немного повысить насыщенность зелёного цвета.

Вот какую картинку мы имеем уже на данном этапе.

Объединяем слои Ctrl +E.

3.Создаём дубликат слоя.

4. Подправим немного резкость изображения Фильтр-Другие-Цветовой контраст и выставляем радиус 1 пикс , режим смешивания - Перекрытие .

Объединяем слои Ctrl +E.

5.Поработаем над контрастностью.
Вы спросите для чего она нужна? Контрастность позволяет разграничить различные элементы. Если контрастность мала, то элементы зрительно смешиваются и картинка становится тусклой. Если она слишком велика, то возникает ощущение дискомфорта, перегруженности.
Изображение-Коррекция-Яркость/Контрастность и сдвинем ползунок на собственное усмотрение.

6. Несмотря на то, что картинка в целом стала более смотрибельной небо всё же невыразительное.
Поэтому, мы выделяем небо инструментом Лассо немного прихватывая макушки деревьев и нажимая на правую кнопку мыши в выпадающем меню выбираем Скопировать на новый слой

Это делается для удобства работы только с небом и его корректировки. Идём в Изображение-Коррекция-Уровни.

Применяя цветовой баланс немного поправили и насытили цвет неба Изображение-Коррекция-Цветовой баланс. (Коррекцию проводим только в средних тонах.)

Теперь создаём слой маску (нажимая на значок внизу панели слоёв) и выбирая мягкую кисть, подтираем макушки деревьев. Обратите внимание на то, чтобы основной цвет на панели инструментов был чёрный.

Объединяем слои Ctrl +E.

7.Создаём корректирующий слой Экспозиция. (Для этого внизу панели слоёв нажмаем на значок Корректирующие слои) и меняем немного гамму-коррекция.

8. Нас смутили тёмные участки, которые появились вследствии гаммы-коррекции и мы их подтираем мягкой кисточкой с прозрачностью в 50%, на маске слоя.

9. Так же немного хочется затемнить ряску с правой стороны фотографии поскольку смотрится она светлым блином.
Для этого можно пройтись затемнителем или же выделить её инструментом лассо и перенести на новый слой и работать с ней так же, как и с небом.

Изображение-Коррекция -Уровни и передвигаем средний ползунок немного правее.

И вновь, как с небом, подтираем мягкой кистью ненужные участки.

Вот результат всех манипуляций этого урока. Картинка, на наш взгляд, стала более живой и смотрибельной.

Елена73 (04.03.2011)
Старый 04.03.2011, 12:01   #2
Модератор

Хобби:Детские костюмы,фото
Поблагодарили 22 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 8
Елена73 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Обработка пейзажа. (Совместный урок от Хабика и berli)

Хабика, Юль, я начинаю учиться фотошопить, у меня CS4 на русском языке, умею пока только самое элементарое, ну в плане инструментов( ну там копировать, вставить,трансформировать). А вот всевозможные коррекции цвета даются с трудом, может иногда просто недопонимаю, там еще есть куча всего что для меня вообще темный лес.Очень рада что вы создаете уроки, хочу попытатся сделать из ничего что-то нужен совет до начала. Нашла у себя два вот таких снимка один недоэксп., другой переэксп..Прежде чем буду пытаться исправлять (исключительно ради того чтобы поучиться, ведь мало посмотреть как это делают другие, пока сам не попробуешь ничему не научишься) хотелось бы услышать пожелания: на что обратить внимание? где затемнить? где осветлить? в каком месте цвета добавить? или размыть? Я пока не умею предвидеть результат.
Елена73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2011, 22:17   #3
Супер-модератор

Работа:---
Хобби:Фото
Поблагодарили 678 раз(а) в 524 сообщениях
Вес репутации: 17
kesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to behold

Хотя вопрос Юле предназначен, я в двух словах ремарку напишу, а она позднее ответит сама...
В первую очередь, я бы посоветовал снимать в RAW, возможностей что-то исправлять несомненно больше.По первому снимку,
я не думаю, что снимок слишком недоэкспонирован, небо потерялось -это да, а вот резкости маловато.

Второй снимок уже интереснее. И вытянуть тени леса на дальнем плане, если бы снимок был в RAW, труда бы не составило...

kesha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елена73 (05.03.2011)
Старый 05.03.2011, 19:54   #4
Модератор

Хобби:Детские костюмы,фото
Поблагодарили 22 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 8
Елена73 is on a distinguished road

kesha, Большое спасибо что вы мне ответили, Так получилось что аватарка здесь только Хабики,а ответ я принимаю хоть от кого, чем больше тем лучше (что-то как-то сложно сформулировала) Я бы с радостью снимала в RAW, но пока, к сожалению, не могу себе позволить другой фотоаппарат.Первую мыльницу я поменяла сразу через 3 месяца на этот у него больше возможностей но вот формата RAW увы нет. Я в то время даже не предпологала что фото делаются в разных форматах Фотоаппарат у меня примерно 2 года.
И если я правильно поняла то такие снимки плохо поддаются коррекции и подходят только для домашнего просмотра? Извините если глупость спрошу... облака на 2 снимке в вашей редакции есть, они там и были но плохо просматривались или монтаж?
Елена73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 20:52   #5
Супер-модератор

Работа:---
Хобби:Фото
Поблагодарили 678 раз(а) в 524 сообщениях
Вес репутации: 17
kesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to behold

Елена, тогда давайте исходить из того что есть... И "мыльницей" можно получать вполне хорошие снимки, уверен в этом.
Всё приходит с опытом.

Цитата:
Сообщение от Елена73 Посмотреть сообщение
И если я правильно поняла то такие снимки плохо поддаются коррекции и подходят только для домашнего просмотра?
Ну конечно же нет, и "джипег" вполне успешно можно обрабатывать, я просто сказал, что "рав" даёт больше возможностей
для корректировки. Для начала, я бы посоветовал обратить внимание на гистограмму снимка и уровни, не знаю правильно или нет,
но именно с этого, я всегда начинаю... Почитайте здесь, на форуме... Если какие-то конкретные вопросы появятся, не стесняйтесь - спрашивайте... я и сам учусь.
Насчёт облаков на втором снимке... да, конечно, это просто кисти.
kesha вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Елена73 (05.03.2011)
Старый 07.03.2011, 23:10   #6
Администратор

Хобби:-----
Поблагодарили 226 раз(а) в 167 сообщениях
Вес репутации: 10
Хабика has a spectacular aura aboutХабика has a spectacular aura aboutХабика has a spectacular aura about

Цитата:
Сообщение от Елена73 Посмотреть сообщение
хотелось бы услышать пожелания: на что обратить внимание? где затемнить? где осветлить? в каком месте цвета добавить? или размыть? Я пока не умею предвидеть результат
В принципе до меня уже дали ответ, но хочу дополнить.
Я когда просматриваю фотографии обращаю внимание на то, что небо, если оно есть на фото должно быть прежде всего небом, а не пятном. Так, по крайней мере, оно интереснее смотрится. В пейзаже все же должна присутствовать больший диапазон резкости, за небольшим исключением. В Ваших двух случаях этого нет.
Обе картинки имеют низкий контраст из-за этого смотрятся немного пыльными, небольшая корректировка уровней и вода заиграет.
Поэтому, я первую очередь при обработке смотрю гистаграмму

В первом случае на снимке диаграмма нам говорит о том что провал тёмных и светлых тонов.

Если подтянем позунки ближе к гитограмме, то и резульат в итоге получится уже другой. Картинка станет чище.

Елена73 (23.03.2011)
Ответ