Вернуться   "Стоп-кадр" > Мир фотографии > Мастера мировой фотографии

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2011, 15:57   #1
Супер-модератор

Работа:---
Хобби:Фото
Поблагодарили 678 раз(а) в 524 сообщениях
Вес репутации: 17
kesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to behold
По умолчанию Ирвант (Yervant) Заназанян

Ирвант (Yervant) Заназанян родился в Эфиопии. Его родители имеют армянское происхождение. Отец Ирванта являлся официальным фотографом королевской семьи, поэтому Ирвант с детства был приобщен к секретам фотографического мастерства. Он часто помогал отцу в фотолаборатории и, разумеется, фотографировал сам. В 11-летнем возрасте к нему пришел первый профессиональный успех - он получил престижную награду на взрослом фотоконкурсе.

Последующие четыре года Ирвант провел в Венеции, обучаясь там фотографии. Затем их семья переехала в Австралию, в Мельбурн, где Ирвант продолжил свое обучение в фотоколледже. Жанры, в которых он себя пробовал, были разнообразны: пейзаж, портрет, репортаж, натюрморт…

На сегодняшний день Ирвант является самым молодым фотографом Австралии, получившим высшее профессиональное звание на континенте. Он также пятикратно подтвердил свое право называться Мастером фотографии Австралийского Института профессиональных фотографов.

Он входит в пятерку лучших свадебных фотографов мира. Практически каждый год Ирвант получает престижные призы и награды как лучший свадебный фотограф, как автор лучших свадебных фотографий и фотоальбомов. Он уделяет очень много времени и внимания компьютерной обработке фотографий и верстке изображений. Технология Page Gallery, успешно используемая сейчас по всему миру, была разработана именно Ирвантом. Привнесенные им авангардные элементы в классическую фотографию сделали его работы неповторимыми и сформировали его авторский стиль.

Ирвант и его супруга Ани являются владельцами преуспевающей фотостудии в Мельбурне, которая специализируется на свадебной и портретной фотографии. Безусловный профессиональный талант Ирванта и большой опыт Ани в области маркетинга сделали их самой успешной супружеской парой в фотобизнесе.

Текст источник

Вы выросли в семье фотографа. На фотографический путь вас направил отец или такое решение пришло само собой?

– Если бы вы знали, как я ненавидел свою школу! Она надоела мне настолько, что каждый день, вместо того, чтобы делать уроки, я сбегал в лабораторию отца и печатал в темной комнате фотографии, ставил эксперименты. Мне тогда было лет девять. Разумеется, далеко не все выходило как надо, было много неудач, но отец все равно позволял мне печатать самостоятельно. Я много фотографировал: снимал африканские пейзажи и местных жителей в студии (мне разрешали и это). Свою первую премию, золотую медаль, я получил в 11 лет из рук короля Эфиопии. Отец по-настоящему гордился мной и был уверен, что я стану хорошим фотографом. Благодаря ему у меня всегда был доступ к большому количеству пленки, бумаги и химикатов. Он действительно поощрял меня.

– Когда у вас появилась первая собственная камера?

– Мне было около семи лет. Камеру подарил, разумеется, отец. Это было что-то невероятное! Я фотографировал всех и вся, постоянно приставал с просьбой попозировать и был, наверное, ужасно надоедливым ребенком. Тогда же я нашел свой источник вдохновения. Это музыка! Играть я не умею, но у меня огромная коллекция записей всех стилей со всех уголков мира.

– Какие жанры были интересны вам в детстве? Как ваше отношение к фотографии изменялось с течением времени?

– Я всегда был очарован людьми всех возрастов и выражением их лиц в какие-то отдельные моменты, которые надо суметь поймать. Люди интересуют меня больше всего до сих пор.

– Вы помните свою первую коммерческую съемку?

– Мне было лет двадцать. Поступил заказ от крупной компании по производству кондиционеров. Они прислали лимузин с водителем, и я поехал фотографировать огромные установки для промышленных объектов. Мне было невыносимо скучно. Я понял, что не смогу стать коммерческим фотографом.

– Как и где вы изучали фотографию?

– Сначала я изучал изобразительное искусство в Венеции. Правда, я гораздо больше преуспел в науке ухаживания за итальянскими девушками. Но в целом Венеция открыла мне глаза, я начал ценить историю, архитектуру, видеть свет этого дивного города. Конечно, я продолжал снимать – много, постоянно, – и со временем стал учиться классической фотографии. Когда мои родители эмигрировали из Эфиопии в Австралию, я присоединился к ним в Мельбурне и пошел учиться в известный колледж. На самом деле мне от этого колледжа нужен был только диплом, потому что про технику, печать, ретуширование и прочее я знал больше учителей.

– Как и когда вы решили, что будете заниматься именно свадебной съемкой?

– В свадьбах присутствует некая страсть, и она всегда меня привлекала. Однажды преподаватель спросил, в каком жанре каждый из нас собирается работать в будущем. Мои однокурсники как сговорились: «мода», «коммерческий репортаж» и тому подобное. Поскольку в любом пофамильном списке я иду последним, то мое финальное «Я хочу быть свадебным фотографом» прозвучало оглушительно. Все засмеялись. Учитель спросил, зачем я вообще изучаю фотографию, ведь такой профессии не существует! Сегодня я рассматриваю свадебную фотографию как серьезный жанр, который получил признание в обществе и может приносить хороший доход. Я начинал фотографировать свадьбы в 21 год. Бюджеты были минимальными – меня приглашали люди, мягко говоря, небогатые. Но времена изменились, теперь я успешный фотограф. В этом огромная заслуга моей жены Ани. Ее помощь и веру в меня нельзя переоценить.

– Что должен знать и уметь свадебный фотограф?

– Я полагаю, что должны быть изучены технические моменты, постановка света, а также основы традиционной фотографии в целом. И, разумеется, очень важно умение печатать. Сейчас масса людей берет в руки цифровую камеру и называет себя фотографом. Профессионал непременно должен знать правила печати. Улучшение фотографии в фотошопе бесполезно, если ты не понимаешь, как печать влияет на твой снимок. Фотошоп – не волшебник.

– Вы провели много мастер-классов и семинаров. Сами посещаете какие-либо учебные программы ваших коллег?

– Я живу в Австралии, и это не всегда легко… Многие мои ученики присылают мне фотографии с просьбой высказать свое мнение. Конечно, мне это очень приятно.

источник

kesha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ