Вернуться   "Стоп-кадр" > Мир фотографии > Мастера мировой фотографии

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2012, 18:00   #1
Супер-модератор

Работа:---
Хобби:Фото
Поблагодарили 678 раз(а) в 524 сообщениях
Вес репутации: 17
kesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to behold
По умолчанию Ванесса Виншип

Ванесса Виншип (Vanessa Winship) – английский фотограф, родилась в 1960 году. После учебы на факультете кино и фотографии в Вестминстерском Университете она стала преподавать фотоискусство в Лондоне. После этого Ванесса Виншип работала в Национальном научном музее (National Science Museum) и стала независимым фотографом. В 2005 году она присоединилась к агентству VU и долгое время провела в частых разъездах между Великобританией и Балканами, где работала над серией "Sweet Nothings" («Милые пустячки») и "Schwarzes Meer" («Черное море»). Она получила много призов, в том числе награду World Press Photo (Амстердам) и National Portrait Gallery Prize (Лондон), а ее работы представлены во множестве музеев и на выставках, среди них Фотофестиваль Rencontres d’Arles, Музей современного искусства Кунстхал в Ротердаме (Kunstall Museum of Contemporary Art in Rotterdam) и Галерея фотографов (Photographers Gallery) в Лондоне. Ее истории выполнены в классическом магнумовском стиле без намека на попытку создать свой собственный. Но в жанре портрета Ванесса уже "отвязывается по полной". Она с удовольствием удивленного путешественника набрасывается на диковинные с точки зрения западного человека персонажи, обитающие по границам Европы, и смакует в них все: внешний вид, психологические оттенки, фон, т.е. среду обитания... И не понятно, издевается ли Виншип над своими героями или нежно восхищается, с легкой издевкой. Но ясно одно, делает это талантливо и оригинально.

Йорг Колберг: Я обычно много не говорю о технических моментах, но так как это первое, о чем зашла речь в наших письмах, я могу сделать исключение. Вы работаете в черно-белом. Мне интересно, что мотивирует вас. Почему не цвет?

Ванесса Виншип: Думаю, раньше я могла объяснить это тем, как меня учили фотографии. Проявка пленки была очень важной частью тогдашнего восприятия – в то время почти всегда проявляли в черно-белом. Кроме того, это каким-то образом ассоциировалось с правдой, поскольку большинство газет были черно-белыми. Цветная фотография относилась больше к любителям, а я же хотела, чтобы меня воспринимали всерьез! Позднее это стало вопросом вкуса, мне просто нравилось, как выглядят черно-белые изображения.

Теперь они для меня означают что-то совсем иное. Я больше не уверена в предпосылке, что черно-белое представляет правду, поскольку на самом деле мир существует в цвете, а не монохромный. Поэтому черно-белое стало утверждением того, что это фотография, а не реальность.

Конечно, мои изображения созданы из жизни, а люди в ней - не актеры и не модели. Черно-белый цвет – это отличный инструмент абстракции. Он позволяет нам двигаться между временем и воспоминаниями.

Интересно вспомнить спор по поводу вступления Мартина Парра в состав Магнум … Его цветные работы казались такими радикальными, можно ли было их воспринимать серьезно. Зато теперь это звучит так абсурдно.

На самом деле, мне нравится много цветных работ, которые я вижу в наши дни, хотя не всегда из-за того, что они цветные, - меня более интересует идея, переданная в них. Единственные цветные работы, которые мне не нравятся – это перенасыщенные, они вызывают у меня тошноту!

Йорг Колберг: Вы проводите большинство своего времени в таких местах, как Турция, Грузия и Балканы. Почему Вы сконцентрировались именно на этой части мира?

Ванесса Виншип: Мне кажется, это был целый процесс - сначала найти место и затем погружаться в него все глубже и дальше. Впервые я попала в этот регион через Албанию. Это место олицетворяло для меня несколько вещей. Первое – то, что оно почти такое же отдаленное, как и место, откуда я родом… точнее, совсем не похожее на него, но эта отчужденность резонирует где-то в моем подсознании. И еще то, насколько такие места, как Албания, могут полностью исчезнуть из поля зрения, - ведь она находится почти так же близко как Греция и Италия - места о которых я много знала или, по крайней мере, имела представление о них. Таким образом, семена интереса к границам были посеяны.

Как и кто создал эти границы и что они означают. Я не имела возможности поехать туда на пару лет, поэтому я начала некое путешествие-расследование с расстояния. Я стала частью Албанского общества, но по-настоящему не могла присоединиться к так называемой группе «твидовых интеллигентов». Я узнала некоторые факты из их сложной истории и открыла для себя самого прославленного местного писателя - Исмаила Кадаре. В своих работах он часто использует косвенную манеру изложения через мифы, аллегории и эпические мотивы. Ему был способен толковать и критиковать систему, в которой жил посредством прозы. Это удивительный способ познания Албании.

Я также узнала немного о недавних политических событиях, в том числе и о положении Албанцев, которые жили по соседству с Косово. Наконец, мне все-таки удалось поехать туда, но, как это всегда бывает у меня, своим ходом, без какого-нибудь задания и в этом контексте без необходимости работать по чьему-то графику. Проведя больше года в разъездах по региону, я была вовлечена и за пределы Албании, я переехала в Белград, а затем в Грецию. Я развивала свое понимание границ и повествования истории.

Мне понравилась местность, так как у нее богатая история повествования через мифы и эпическую поэзию. Я решила исследовать понятие моря, как единственного настоящего и естественного рубежа, разделяющего народы и культуры. Конечно, есть еще горы и реки, но это стало моей отправной точкой. Так, Стамбул напомнил мне открытый опорный пункт. Это также место с необычно богатой историей и с тремя империями. Город большого значения и идеальное место для меня.

kesha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ