Вернуться   "Стоп-кадр" > Фотософт и цифровая обработка фотографий > Цифровая обработка

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2012, 21:28   #11
Супер-модератор

Работа:---
Хобби:Фото
Поблагодарили 678 раз(а) в 524 сообщениях
Вес репутации: 17
kesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Было - Стало

Да, ссылку я открывал - прочитал...
Опять же я спокойно отношусь и к таким проявлением. Я не могу знать истинных причин появления таких взглядов.
Может это желание выделится ? Хотя бы и таким способом... Обратить на себя внимание, заставить говорить о себе.
Любой вопрос, любую тему при желании так можно "зафилософить", что мало не покажется...
Хотя бы вот так - http://www.stop-kadr.familyklub.com/...read.php?t=320

В молодости пытался читать философские труды - поражала стройность мысли, аргументированность, кое-что понимал, но чаще всего ничего не понимал, понял - это не для меня... Я работал на заводе. Рабочий.
Если мне что-то интересно - читаю, узнаю, удивляюсь, испытываю радость от этого...
Не интересно, лично мне не интересно... пропускаю, для меня этой темы нет.
kesha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 06:21   #12
Модератор

Работа:Программист
Хобби:Фотография, Рисование, Шитье
Поблагодарили 96 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 7
Galina250 will become famous soon enough

В продолжение обсуждения очень интересных фотографий Сергея Виноградова: http://www.stop-kadr.familyklub.com/...=2099#post2099, пост #2:

Цитата:
Сообщение от kesha Посмотреть сообщение
По поводу первых двух фотографий... Хотя на второй вроде бы ББ правильный, мне воздух, атмосфера на первой больше нравится
( кроме лиц )
Я согласна с kesha, первая более гармонично смотрится. Мои 5 копеечек: проблема, мне кажется, в том, что на втором снимке светло-серый фон не "вписывается" в композицию. Фон на фото самостоятельного значения не имеет, но занимает довольно много места. На втором снимке фон - светлый и холодный, он смотрится слишком резко и контрастно и отвлекает зрителя от главного - иконы, свяшенника, молящихся. На первом снимке - фон теплый, икона - того же тона, только немного ярче и теплее, а свечи и отражение наоборот контрастные, за счет всего этого - и воздух, и атмосфера.

Я попробовала затемнить и "утеплить" фон в фотошопе (слева - оригинальная фотография), вот что получилось:

Во как теория цвета тут пригодилась!
Galina250 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 10:50   #13
Пользователи новички

Работа:Музыкант, пенсионер,
Хобби:Музыка, фото, музыка, фото, музыка, фото.
Поблагодарили 77 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 6
Сергей Виноградов will become famous soon enough

Спасибо за старания! Может быть на таких - технических - примерах, когда можно делать всё, как раз и набиваем руку, да и глаз совершенствуется. Меня же в данной паре фотографий более всего радовал факт того, что камера УМЕЕТ подстроиться под такой совершенно негодный свет - свечку - и принять его почти,как белый... Какая фотопленка пять-шесть лет назад могла бы при свечах дать нормальный цвет?
Galina250 (05.04.2012)
Старый 04.04.2012, 11:16   #14
Администратор

Работа:----
Хобби:-----
Поблагодарили 226 раз(а) в 167 сообщениях
Вес репутации: 10
Хабика has a spectacular aura aboutХабика has a spectacular aura aboutХабика has a spectacular aura about

А для меня всё просто в этом вопросе!
Всё идёт от ключевого вопроса: какая это фотография?
Если это репортажная фотография, то нет и речи о фотошопе, а если это художественная, то почему бы и нет?
Мы все в это жизни приукрашиваем себя: женщины наводят макияж - скрывая морщины и дефекты кожы, одевают утягивающее бельё для придания стройности, закрашивают седину волос.... А почему фотошоп это плохо? Это продолжение совершенствования.
А вот если мне фотограф в репортажной съёмке пририсует чего-либо, то я обижусь.... это ОБМАН!
Lubov (15.04.2012)
Старый 04.04.2012, 13:48   #15
Пользователи новички

У Меня бывают нечастые репортажные просьбы. И вот в некоторых кадрах вдруг появляется чья-нибудь рука или нога без индентификации принадлежности, или часть прически, иной раз вовсе без лица. Однажды в одном кадре вдруг внезапно вылез фотоаппарат коллеги - только камера попала. Он потом извинялся, услышав звук затвора. С точки зрения фотографа - чистый брак. Почему бы его не подправить Фотошопом? Убрать эту руку, замазать причёску, "спрятать" фотоаппарат - мне кажется, это не будет "попранием" достоверности, наступлением на исторический реализм...
Старый 05.04.2012, 20:45   #16
Пользователи новички

Вот, кстати пример "бесподобной", "беспробудной" лжи фотографа: эти фотографии я делал из окна вагона поезда, а все железные дороги, вся "полоса отчуждения" (сам путь и небольшая территория вокруг рельсов, включая вокзалы, перроны, мосты, лесопосадки, токонесущие линии, строения, непосредственно примыкающие и имеющие прямое отношение к ж.д. называются "полосой отчуждения" http://www.onlinedics.ru/slovar/coli...sovyj_put.html ) полна проводов, которые то опускаются перед окнами едущего вагона, то опять поднимаются наверх и в целом совершенно не украшают наблюдаемый пейзаж.

...Мелькают мимо будки, бабы,
Мальчишки, лавки, фонари,
Дворцы, сады, монастыри,
Бухарцы, сани, огороды,
Купцы, лачужки, мужики,
Бульвары, башни, казаки,
Аптеки, магазины моды,
Балконы, львы на воротах
И стаи галок на крестах.
(А.С.Наше-всё - Евгений Онегин, глава Седьмая, XXXVIII)

И так хочется смотреть на всё это не через провода, столбы и фермы мостов!
Короче, я их с аппетитом съел, обильно полив Фотошопом. И нимало не жалею о содеянном.
Galina250 (06.04.2012), kesha (06.04.2012), Lubov (15.04.2012), Хабика (05.04.2012), Елена73 (06.04.2012)
Старый 05.04.2012, 22:58   #17
Администратор

Работа:----
Хобби:-----
Поблагодарили 226 раз(а) в 167 сообщениях
Вес репутации: 10
Хабика has a spectacular aura aboutХабика has a spectacular aura aboutХабика has a spectacular aura about

Сергей Виноградов, Высший пилотаж!
Старый 06.04.2012, 04:49   #18
Модератор

Цитата:
Сообщение от Хабика Посмотреть сообщение
А для меня всё просто в этом вопросе!
Всё идёт от ключевого вопроса: какая это фотография?
Если это репортажная фотография, то нет и речи о фотошопе, а если это художественная, то почему бы и нет?
Мы все в это жизни приукрашиваем себя: женщины наводят макияж - скрывая морщины и дефекты кожы, одевают утягивающее бельё для придания стройности, закрашивают седину волос.... А почему фотошоп это плохо? Это продолжение совершенствования.
А вот если мне фотограф в репортажной съёмке пририсует чего-либо, то я обижусь.... это ОБМАН!

Да, все правильно, и критерий хороший, четкий и простой. Хабика, спасибо! И про пририсовывать, худить, полнить - полностью согласна. Но мне, все таки, иногда бывает трудно границу провести между художественной и репортажной фотографией, может просто опыта маловато. Потому что репортажный снимок тоже часто хочется редактировать, чтобы он был более выразительным. И не всегда очевидно, что при этом можно менять, а что - нельзя. Вот например, когда мы кадрировку делаем и обрезаем какие-то предметы с краю, или фотошопом убираем что-то, на наш взгляд, ненужное, как Сергей Виноградов отметил. Или, как в в примере с фотографией Рождественской службы, изменен тон и контраст фона, но ничего не добавлено/не убавлено. Перестала ли фотография быть репортажной, или все-таки нет?
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.04.2012, 13:52   #19
Пользователи новички

Цитата:
Сообщение от Galina250 Посмотреть сообщение
Но мне все таки иногда бывает трудно границу провести между художественной и репортажной фотографией, может просто опыта маловато. Потому что репортажный снимок тоже часто хочется редактировать, чтобы он был более выразительным. И не всегда очевидно, что при этом можно менять, а что - нельзя.
Маленькая ошибка заключается в попытке проведения границ между художественной и репортажной фотографиями. Наше с вами хобби - по дефолту художественное. По умолчанию! Ни один репортаж не может не нести в себе творческое лицо фотографа. Некоторые законы, особенности жанра в конце концов, мы должны усвоить как "Отче наш". И это в первую очередь относится к композиции.
Теперь о принципах съемки. Психофизиологические особенности нашего зрения таковы, что мы всё видим центральной точкой нашего глаза. Наше периферическое зрение в этом смысле ущербно: боковым зрением мы почти ничего не видим - никаких подробностей. Когда в наших руках впервые оказывается фотоаппарат, мы его позиционируем, как продолжение глаза, и - по старой привычке - начинаем на объекты наши смотреть центральной зоной. От этого - и можно заметить тысячекратно - у начинающих фотографов лица людей всегда расположены строго по центральной горизонтали. А над головами - небо, потолочек (который побелить надо), стены комнат, зданий, забор и т.д. А ноги - НЕ ВОШЛИ В КАДР! Это сам фотограф "не вошел" в кадр. Когда я обнаружил в себе такое свойство, мне пришлось с ним активно бороться. И начал я с вырабатывания привычки, наведя фокус, обязательно опустить камеру немного вниз, чтобы голова (головы) оказалась на уровне первой трети высоты кадра (пресловутого золотого сечения). Многое сразу поменялось. Потом я нашел для себя очень интересный прием. Оказывается, боковое зрение деталей-то не видит, а композицию - световые, цветовые пятна, массивы - видит и оценивает очень даже неплохо. А вы видели когда-нибудь, как подчас художник смотрит на объект - через расставленные пальцы и прищуренными глазами? Он таким образом, сознательно или бес..,. оценивает композицию в целом. Так вот прием. Когда я смотрю на иной пейзаж, портрет, натюрморт, я, прицелившись, перевожу взгляд на любой угол кадра, отводя внимание таким образом от главного. Глаз тут же видит все контрасты, массивы, - ту самую композицию. Иногда достаточно просто чуть сдвинуть камеру - и кадр уже получается. И куда же мы это всё денем, снимая репортаж? Да никуда. Оно всё - с нами. Вот и взгляд фотографа. А Фотошоп... Тут главное - самому себе отвечать на вопрос - допустил/допустила ли я искажение события, смещение акцентов, не идет ли это поперек основной идеи репортажа? Если нет, то Фотошоп - просто помощник. На войне журналист не имеет прав на ношение, тем более применение оружия. Фотоаппарат - инструмент правды - наше оружие. Репортаж - наш театр военных действий.
Galina250 (07.04.2012), Lubov (15.04.2012), Хабика (06.04.2012), Елена73 (06.04.2012)
Старый 11.04.2012, 04:27   #20
Модератор

Вот очередное упражнение:

Первоначальное фото:

Оно само по себе интересное получилось, но дерево справа мне как-то мешало. Поэтому решила попробовать "вырезать" главное. Городом в далеке за деревьями прошлось пожертвовать, хотя было немного жалко

Вот что вышло:

Получилось слишком резко по цвету, и Хабика посоветовала (спасибо !!!) сделать черно-белый вариант.

Черно-белое:

Пальчики я, правда, чуть-чуть подкрасила, совсем без цвета не могу...
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kesha (12.04.2012), Сергей Виноградов (14.04.2012), Хабика (11.04.2012)
Ответ