Вернуться   "Стоп-кадр" > Фототехника > Фототехника

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2011, 15:37   #1
Супер-модератор

Работа:---
Хобби:Фото
Поблагодарили 678 раз(а) в 524 сообщениях
Вес репутации: 17
kesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to behold
По умолчанию Немного о матрицах

Современная матрица – высокотехнологичное устройство, позволяющее пучек направленного света преобразовывать в цифровое изображение. Это самая дорогостоящая часть вашего фотоаппарата, поэтому она требует особого внимания и бережного обращения.

Разрешение матрицы

Основной характеристикой фотоаппарата мы привыкли считать разрешающую способность фоточувствительного элемента – матрицы. Цем выше разрешение, тем считается, что фотоаппарат лучше. Хотя на самом деле это не так и чуть ниже я расскажу почему.

Итак, любая фотография состоит из точек – пикселей. Чтобы увидеть их, надо любое изображение увеличить, например, на 500% и мы увидим, что оно «распалось» на множество разноцветных квадратиков. Квадратик и есть тот самый пиксел, из которого и состоит изображение. И чем больше в изображении присутствует точек, тем оно более качественное. Можно сказать, что изображение с разрешением 100х100 пикселов нельзя распечатать в фотографию 10х15 без потери качества – на отпечатке вообще нельзя будет разглядеть что-либо.

Но вернемся к матрице. Современные фотоаппараты имеют разрешение матрицы 10-12 мегапикселей, а многие фотолюбители мечтают преобрести фотоаппараты с большим разрешением. На мой взгляд, для продвинутого любителя вполне достаточно и 10-ти мегапиксельной камеры, а все что выше – это маркетинговые уловки производителей фотоаппаратов.

Главная характеристика матрицы – это ее размер! Вы можете со мной не согласиться, но это так! Именно физический размер влияет на качество изображения, на его резкость и полноту.

Резкость изображения

Полученное с матрицы фотоаппарата исходное цифровое изображение, само по себе достаточно мягкое, в народе его называют «мыльным». Многие любители списывают это на плохой китовый объектив, на низкое качество линз и думают, что поставив дорогую профессиональную оптику они получат идеальную картинку со звенящей резкостью. Конечно, значение хорошей оптики глупо отрицать, но мыльность кадра по прежнему будет налицо. В чем же дело? В физическом размере матрицы.

Известно, что при работе мартица фотоаппарата сильно нагревается, что негативно сказывается на качестве изображение, а самым неприятным последствием является повышение шумов. Большая матрица имеет большую теплопередающую поверхность, что значит, что она быстрее остывает, а следовательно она дает меньше шумов, а детализация изображения выше.
kesha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 13:39   #2
Пользователи новички

Работа:Музыкант, пенсионер,
Хобби:Музыка, фото, музыка, фото, музыка, фото.
Поблагодарили 77 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 6
Сергей Виноградов will become famous soon enough
По умолчанию Re: Немного о матрицах

В дополнение к этому посту можно сказать, что у нас появляются несколько новых параметров. Один из них - кроп-фактор, второй - эквивалентное фокусное расстояние объектива ЭФР. Есть ещё третий параметр, который надо научиться приблизительно оценивать - это ГРИП, глубина резко изображаемого пространства. Все три параметра напрямую связаны с размерами матриц. Чтобы не повторять почти теми же словами однажды сказанное, могу отправить желающих к статье М. Афанасенкова "Разумно о фото (облегченная версия)" http://www.afanas.ru/video/photoLE.htm
А для тех, кому некогда или не хочется, дам выводы: Матрица формата негативного кадра 35-мм пленки 24х36 мм (Полный кадр, Full Frame) имеет размер 8/3. Кроп-фактор любой другой матрицы равен кратному от деления этой цифры на размер матрицы. Как пример, матрица размером 1/2,3 имеет кроп фактор 8/3*2,3=6,13. Абсолютная светосила такого объектива равна заявленной в техпаспорте камеры. С точки зрения величины ГРИП относительная светосила равна абсолютной, умноженной на кроп-фактор. Как пример: объектив камеры с кроп-фактором 6,13, абсолютной светосилой 2,8 и ЭФР=36 мм будет равен объективу с реальными 36 мм ФР, но светосилой 2,8*6,13=17,17. Это надо понять, что с точки зрения экспозиции - выдержки, диафрагмы, мы имеем дело с конкретной цифрой диафрагмы=2,8, а с точки зрения глубины резкости мы как бы работаем с объективом, закрытым до значения диафрагмы 17,17. Поэтому все ухищрения фирм, гонящих светосильную оптику, упираются в кроп-фактор. Это физика, раздел "Оптика". Против законов природы не попрешь. Объектив Olympus M.Zuiko 14-42 mm f/3.5-5.6 для камеры Олимпус 4/3 с кроп-фактором 2, становится объективом 28-84/7-11. Думаем, как снимать портреты с такой ГРИП. Поэтому все китовые объективы для APS-C (Кэнон, Никон, Сони) нам не годятся для полноценной работы. Их светосила 3,5-5,6 становится с точки зрения глубины резкости равной 5,25-8,4. Портрета хорошего, даже, если оптически объектив будет совсем неплох, снять не удастся, или придется мучать фото и фотошоп, размывая фон или задний план, создавать искусственную ГРИП.Объектив 50/1,4 для любой зеркалки Никона, Кэнона или Сони, Пентакса становится объективом 75/2,1, и это уже очень хороший параметр для портретной оптики. Ну, и так далее.
как впечатляющую цифру можно ещё сказать, что площадь матрицы с кроп-фактором 6,13 меньше матрицы Full Frame в 6,13^2=37,58 раз. А мы сетуем на шумы! в 37 с половиной раз меньше света попадает на эту матрицу.
Старый 29.03.2012, 14:33   #3
Пользователи новички

Цитата:
Сообщение от kesha Посмотреть сообщение
На мой взгляд, для продвинутого любителя вполне достаточно и 10-ти мегапиксельной камеры, а все что выше – это маркетинговые уловки производителей фотоаппаратов.
Вот здесь я бы внес некоторую ясность. Моё пожизненное хобби - это архивирование данных. Я пошел в отца. У меня за 47 лет занятия фотографией сохранились ВСЕ негативы, начиная с самых первых. Это - десятки тысяч кадров. Очень хочется многое снова вспомнить, хотя и говорят "не живите прошлым, прошлое ломает и самые сильные головы". Если скорбеть по ушедшему прошлому, то да! - а если радоваться , какое оно было, и смотреть на настоящее и в будущее с надеждой, то нет!
Так вот. Я занялся архивированием моих негативов, оцифровкой их. Ну, во-первых, я отказался от идеи слайд-сканера. Нужно хорошее разрешение в несколько тысяч dpi, которое планшетные сканеры выдают с приступами кашля(2000-3000dpi), а специальные, с разрешением 3500-4500 dpi и выше очень дороги. Поэтому - вот оно, во-вторых, -я задумал ПЕРЕФОТОГРАФИРОВАТЬ мои негативы. Чтобы сильно не повторяться, даю ссылку на мою же тему в родном сони-форуме. Извините за "родном" - я там с 2007 года - со дня покупки первой зеркалки Sony-A300 http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=23789. Можно, конечно, взять и повторить всё тут, с фотографиями, но - долго.
Итожу.
В-третьих, макрообъектив Minolta AF 50/2,8, которым я работаю, обеспечивает попиксельную резкость изображениям на матрице 24 мегапикселя. Если мегапикселей меньше, то размер их становится сопоставим с серебряным зерном негативной фотопленки, и, частенько, когда зерно "налетает" на пиксель, и захватывает ещё и соседний пиксель, то оба пикселя станвятся черными, а если в центр четырех пикселей попадает, то и все четыре. Это заметно увеличивает зернистость оцифрованного негатива. И на это я напоролся, когда снимал камерой А300 - 10 мегапикселей оказалось совершенно недостаточно. Прошло время, и я купил альфу-580. 16 мегапикселей. Совсем другой коленкор!. И все равно как-то... И вот у меня появляется SLT-A65/ Опять здорово, ещё лучше, чем с 580-й моделью! Могу привести такой вот пример моей работы с негативами:

Этому негативу в начале февраля исполнилось 42 года. Здесь его оригинал, если интересно
http://img-fotki.yandex.ru/get/6000/..._80c76d66_orig
Это снято альфой-65.
А этот кадр снят уже альфой-55. Негативу приблизительно16 лет.
Вот по Дамаску - столице Сирии - ещё ездят подобные музейные экспонаты. Кстати, эти машинки охраняются государством - они запрещены к вывозу из страны..

Оригинал http://img-fotki.yandex.ru/get/6000/..._e8f3fb0d_orig
Так что я бы не отказался и от ещё большего числа пикселей...Ну, вряд ли больше 40, конечно.
И последняя цифра. Кадр негатива 24х36 мм, переснятый камерой А65, оказывается оцифрованным с разрешением в 4233,33dpi, а снятый кадр 18х24 мм во всю площадь матрицы - уже 6350 dpi. Подобные слайд-сканеры стоят около 1000 долларов, а то и выше. Камера тоже стоит тыщу, но она универсал, а слайд-сканер - узкий профи.
Galina250 (29.03.2012)
Старый 29.03.2012, 14:55   #4
Модератор

Работа:Программист
Хобби:Фотография, Рисование, Шитье
Поблагодарили 96 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 7
Galina250 will become famous soon enough

Цитата:
Сообщение от Сергей Виноградов Посмотреть сообщение
Классный портрет!
Galina250 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.03.2012, 15:52   #5
Пользователи новички

Это моя сестра в ночь перед свадьбой.
Старый 29.03.2012, 17:24   #6
Супер-модератор

kesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to behold

Да, Сергей... Опыт у Вас "огромадный" !!!
По-хорошему завидую... вот бы у меня были бы фотографии хотя бы лет за 20 последних.
Старый 22.06.2012, 12:47   #7
Супер-модератор

Матрица - волшебный элемент цифровой камеры, даже при том, что это нецифровой компонент. Это сетчатка или "плёнка"
камеры, на которую объектив проецирует картинку. Она преобразует свет в электрический сигнал, который затем обрабатывается
и переводится в цифровую форму.

Матрица обычно известна как прибор с зарядовой связью (CCD) или чип CMOS, в зависимости от использованной технологии. Между этими двумя типами матриц есть различия, но основная идея одна.

Каждая матрица обычно состоит из миллионов крошечных светочувствительных ячеек, известных как фотоэлементы, каждый из
которых соответствует пикселю на картинке. Эти фотоэлементы образуют матрицу, размеры которой могут быть весьма малы.

Каждый пиксель очень маленький, его размеры около пяти микронов (0,005мм) Несмотря на микроскопический масштаб, в каждом фотоэлементе, покрытом отдельной линзой, формируется свой электрический сигнал.

Однако отдельные фотоэлементы не могут оценить цвет - они только измеряют яркость своего участка картинки. Чтобы преобразовать эту информацию в полноцветное изображение, у каждого фотоэлемента есть свой фильтр: одни фильтры красные, другие зелёные, третьи - синие. Фотоэлементы с синим фильтром могут видеть только те элементы, в которых есть немного синевого света. Но любой цвет можно получить, смешав основные цвета, что даёт ценную информацию.

Очень сложно обеспечить совместную работу всех фотоэлементов. Если посмотреть цифровую фотографию в очень большом масштабе, вы увидите, что каждый пиксель может быть окрашен в один из по крайней мере 16,7 миллиона цветов, а не только
в один из 256 оттенков синего,зеленого или красного, который способен зарегистрировать фотоэлемент. Во время обработки информации фотоэлемент с синим фильтром может "видеть" красный свет, сравнивая свою информацию с данными соседних фотоэлементов. Этот процесс известен как "разбор мозаики" и делает удивительно точное "предположение" относительно
правильного цвета каждого пикселя картинки.

Виды матриц.

CMOS (комплементарный металлооксидный полупроводник)

Ключевое различие между матрицами CCD и CMOS в способе считывания информации. В CMOS каждый пиксель
имеет индивидуальную схему, чтобы можно было по отдельности считывать информацию, собранную каждым фотоэлементом. Это более эффективная и энергосберегающая система.

CCD

Прибор с зарядовой связью - традиционный вид матрицы, используемый во многих цифровых камерах. Его прелесть в простоте: при выполнении каждого снимка информация с каждого фотоэлемента читается камерой построчно и так записывается в матрице.

X3

Система, разработанная Foveon и использованная в камерах Sygma подобна CMOS, но без индивидуальных фильтров для
каждого фотоэлемента.
Старый 23.06.2012, 12:42   #8
Пользователи новички

Цитата:
Каждый пиксель очень маленький, его размеры около пяти микронов (0,005мм)
Это напрямую зависит от размеров матрицы. И нам важнее площадь сенсора (матрицы) а не его линейные размеры. Матрица 1/1,6 имеет площадь около 18 мм кв. и с 14 Мегапикселями на борту может уделить место для одного пикселя менее 1,29 квадратных микрона, что означает около 1,14 микрона по длине, если пиксель - квадратный, а не другой формы (шестиугольник, например). Площадь одного пикселя из 24,3 Мпкс в APS-C уже составит почти 13,5 квадратных микрон или около 3,6 микрона по длине квадрата. Так что 5 микрон - это довольно большая матрица (APS-C) и не очень много мегапикселей (12-14).
Старый 23.06.2012, 16:46   #9
Пользователи новички

Цитата:
Конечно, значение хорошей оптики глупо отрицать, но мыльность кадра по прежнему будет налицо. В чем же дело? В физическом размере матрицы.
Мыльность кадра зависит в первую очередь именно от оптики. И в следующую очередь от шумоподавителя, который неминуемо "пожирает" детали картинки, делая её мыльной. Дальше в посте идет картинка с не очень понятными и точными подписями. Olympus тоже выпускает камеру, которую он называет профессиональной. Но там матрица идет Four Thirds - 4/3. Canon i Nikon позиционируют некоторые свои камеры с матрицами АPS-C, также профессиональными. Я сделал свою картинку размера матриц, более точную, мне кажется, и информативную. В инструкциях к фотокамерам всегда указывается физический размер матрицы, а не только количество мегапикселей в камере.

. Из моей картинки понятно, что размер матрицы 1/2,33 приблизительно в 19-20 раз меньше матрицы полного формата. Настолько же меньше света примет она при прочих равных условиях освещенности и светосилы объектива. Настолько же трудно бороться с шумами, которые должны быть в двадцать раз сильнее, чем у полнокадровой матрицы! Значит, шумоподавление тем большее воздействие на фотографию должно оказывать, чем меньше матрица, и это правило. И, поскольку матрицы CMOP по технологии шумят поменьше, фирмы неумолимо переходят на них не только в зеркалках APS-C, но и в том числе в продвинутых мыльницах.
kesha (23.06.2012)
Ответ