Вернуться   "Стоп-кадр" > Фотософт и цифровая обработка фотографий > Цифровая обработка - 2 (уроки из сети)

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2011, 11:11   #1
Супер-модератор

Работа:---
Хобби:Фото
Поблагодарили 678 раз(а) в 524 сообщениях
Вес репутации: 17
kesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to behold
По умолчанию По мотивам Маргулиса

По мотивам Маргулиса
( автор - Павел Косенко )

Положа руку на сердце, изначальный кадр - фигня :) Ну т.е. ничего вроде нет в нём особенного, лишь геометрически сбалансированная композиция. Раньше я думал, что обработка способна лишь улучшить (ну или ухудшить) картинку. Но оказалось, порой она способна вдохнуть новую жизнь. Смотрите - в конечном варианте появился объем, игра света и теней, детализация, заиграли цвета, возникло тональное равновесие. Конечно, нельзя сказать, что фотография стала гениальной. Нет. Но по крайней мере она стала фотографией, а не кучкой обезличенных пикселей. Ниже я расскажу, как именно мне удалось "проявить" скрытый потенциал этой картинки.

А ларчик просто открывался
Суть идеи заключается в раздельном редактировании неба и земли. Безусловно, разделить два плана можно разными способами. Но обтравка геометрических областей при сильной смене контраста объектов заведомо даст всякие корявости (в первую очередь резкий перепад яркостей и ореолы) вдоль горизонта. Особенно сложно выделить всяческие "волосинки" стога. Поэтому инструменты типа лассо, пипетки и выделения на основе масок мы сразу отметаем. Я решил провести выделение на основе расширенного блендинга слоёв в пространстве Lab.

1. Открываем исходную картинку и сразу переводим его в Image -> Mode -> Lab Color.
2. Создаём копию слоя.
3. Переходим к расширенному блендингу слоя Layer -> Layer Style -> Blanding Options...
4. Для Blend If выбираем канал b и устанавливаем ползунунки This Layer примерно как показано на рисунке. Для этого правый (белый) ползунок смещаем влево примерно до середины, затем расщепляем его, удерживая нажатой кнопку ALT и сдвигаем левую половинку чуть левее. Таким образом мы выделили синие тона и сделали плавными переходы в той части, где синий минимально насыщен, т.е. превращается в серый/черный/белый. Это происходит как раз вдоль интересующих нас контуров. Кроме этого, в такое выделение не попадают (или попадают с меньшей степенью прозрачности) светлые части облаков, что также будет играть нам на руку при последующем повышении контраста в небе.

Обратит внимание, чтобы увидеть этот результат, необходимо отключить все слои, кроме одного - с которым мы работаем.

5. Создаём еще одну копию слоя и делаем примерно тоже самое с нижней частью картинки.

6. Применяем кривые Image -> Adjustments -> Curves раздельно к каждому из двух слоёв. Форма кривых в обоих случаев S-образная, чтобы одновременно повысить контраст. Применяется к каналу L. Но для верхнего слоя больше тянем темное (нижнюю часть кривой) вниз - т.е. затемняем темные части неба. А для нижнего наоборот, больше тянем светлое (верхнюю часть) вверх, т.е. высветляем стог и землю. Кривые L примерно вот такой формы.

Кроме этого я поигрался с кривыми в каналах a/b, но форму приводить не буду, т.к. это весьма индивидуально, не суть важно. В основе лежит повышение крутизны за счет сокращения цветового диапазона. Т.е. в центре ставим точку (оставляя серый цвет нейтральным), нижнюю часть кривой двигаем чуть вправо, верхнюю - чуть влево. Я еще наставил дополнительных точек и поиздевался над кривыми, чтобы проявить нужные мне оттенки.

7. Через маски слоёв сглаживаем переходы между двумя планами. Мне оказалось достаточно обработки краёв вдоль горизонта слева на нижнем слое. Правда потом, для еще более плавных переходов, я дополнительно прошелся инструментом Burn с размытой кистью вдоль верхних краёв стога. Нижний слой я поставил в режиме Screen, таким образом повысил экспозицию переднего плана. В итоге получился вот такой бутерброд.

8. Последние штрихи. Сливаем все слои в один Layer -> Flatten Image. Переводим в Image -> Mode -> RGB и ресайзим под веб Image -> Image Size (я люблю картинки 900 пикселей по максимальной стороне).

9. Далее идет последний, но ИМХО весьма важный этап - шарпинг. Я это делаю по весьма хитрому алгоритму собственного производства под названием Intelligent Sharpen.

10. Ну и последнее - рамочка и копирайт

источник
kesha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ