Вернуться   "Стоп-кадр" > Мир фотографии > В мире фотоискусства

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2012, 14:54   #1
Супер-модератор

Работа:---
Хобби:Фото
Поблагодарили 678 раз(а) в 524 сообщениях
Вес репутации: 17
kesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to behold
По умолчанию «Обычная жизнь».

Марина Шукюрова

Кому из нас не хотелось остановить течение времени? Все мы проживаем свои прекрасные моменты и после тоскуем по ним, возвращаясь в памяти к тому, что никогда не повторится. Вполне вероятно, что от такой тоски и возникло искусство фотографии как попытка зафиксировать навечно то, что дорого сердцу, как возможность проживать удивительное снова и снова.

«Как и каждый из современных людей, я вижу повсюду множество фотографий; они приходят ко мне из мира, даже если я об этом не прошу. Это всего лишь "изображения", появляющиеся в нерассортированном, хаотическом виде», - писал Ролан Барт. Так и есть.

Разобраться в современной фотографии достаточно сложно, зато очень просто растеряться в изобилии фотографических образов, которыми наполнено наше виртуальное и реальное пространства. Но можно пойти проверенным путем и начать с того, что находится рядом. Именно по этой причине мы и начали свое знакомство с белорусской фотографией.

Чтобы попытаться выстроить какое-то адекватное впечатление о белорусском фотосообществе и его деятельности мы решили обратиться к помощи известного белорусского фотографа Владимира Парфенка, пригласив его в качестве опытного экскурсовода. Нам хочется разобраться в эстетической ценности фотографии, а также, возможно, помочь тем, кто хотел бы «читать» фотографию, понимать ее. Или тем, кто хочет стать фотографом, но тщеславие не позволяет прислушаться к мнению со стороны и использовать его себе во благо.

Чуть позже, в завершении цикла репортажей о фотографии мы коснемся персоны Владимира Парфенка и фотошколы, которую он представляет, в отдельном интервью, пока же продолжим наши прогулки по фотовыставкам города.

Итак, мы продолжаем, и сегодня приглашаем вас прогуляться по выставке «Обычная жизнь» в фотогалерее «Zнята» (ЦентрВидео, ТЦ «Столица» (пл. Независимости). Вернее, по ее первой части, так как экспозиция была разнесена по двум залам.

«Обычная жизнь» - это коллективная выставка работ части выпускников фотокурсов, посещавших у меня занятия по «Практике фотографии». Можно сказать – отчетная», - пишет в пресс-релизе выставки преподаватель фотокурсов Вадим Качан и добавляет, что «это мой первый опыт в качестве куратора выставки. Надеюсь, выставка понравится».

- Владимир, мы с вами уже прогулялись по залу несколько минут, скажите, каковы первые впечатления от выставки?

Здесь мне нравится больше, чем на предыдущей выставке в Красном костеле. Здесь нет претензии на «эпохальность тем». Это учебные работы и, вероятно, можно оценивать то, чему смогли преподаватели научить своих учеников за какое-то определенное время.

- Давайте посмотрим на работы поближе и поговорим о них более детально.

Сложно говорить о любой из этих фотографий, понимая, что это выставка учебных работ выпускников курсов. Это все имеет право быть, но я уже видел не одну сотню таких фотоснимков, как и вы, я полагаю. Все зависит от контекста, от того, куда эти снимки помещены, что вокруг них, а также, что кроме этих фотографий есть у автора в портфолио.

Вот здесь, например, все очень просто и понятно. Одна тень, две, три тени.… Эта серия скорее говорит о подсказке опытного преподавателе, чем о самом ученике, как мне кажется. Неплохо.

В целом же анализировать подобные экспозиции в стиле «сборная солянка» дело неблагодарное, потому как здесь нет общей концепции кроме одной: продемонстрировать уровень навыков учеников конкретной фотошколы.

Наверное, это и есть главная задача выставки – показать, что через какое-то время можно научиться снимать вот такие сюжеты и так технично их печатать. Но рассматривать эти фотографии мне интересно, я искренне это говорю! Хотя бы потому, что они пробуждают у зрителя так называемый «первый уровень» интереса к фотографии.

- Что это значит «первый уровень» интереса к фотографии?

Пользуясь терминологией Ролана Барта, в этих работах, собственно как и любых других, есть «студиум», то есть информационная составляющая фотографии – некая информация о новом событии, о неизвестном зрителю месте и т.д. Это и формирует «первый уровень» интереса к фотографии. Но у фотографии может быть и другая составляющая, более важная для искусства фотографии – «пунктум». «Студиум» – это то, что мы можем понять, «прочитать», глядя на фотографию (пляж, лодки на фоне неба – любой другой сюжет для рассматривания). Но для того, чтобы фотография состоялась как произведение искусства, стала фотографией «с большой буквы», нужно что-то более важное, чем интересный сюжет или необычный объект съемки. И здесь в большинстве случаев этого «более важного» я не нахожу для себя. Здесь нет некого элемента, который вас «укалывает», «пробивает», «цепляет», заставляет возвращаться к фотографии вновь и вновь и думать о ней, то есть нет «пунктума»… Часто почти невозможно понять, почему вас удерживает этот или другой снимок, и где именно находится место этого «укола». И для многих людей «пунктумом» могут оказаться разные элементы изображения…

Здесь мы переживаем лишь «первый уровень» интереса к фотографии: сделано все красиво и технично. Это можно посмотреть. И многие зрители – вот, к примеру, эта женщина, которая зашла вместе с нами – тратят на просмотр всей выставки буквально полминуты. Это и есть скорость считывания информации, содержащейся во многих фотоснимках. И это адекватная реакция зрителя, которого ничего здесь не зацепило. Нет здесь ничего такого, что остановило бы ее, заставило бы вернуться.

Вот отличная репортажная фотография. Неплохая работа по кадрировке. Если бы она появилась на первой полосе в какой-нибудь нашей газете, я был бы просто счастлив! Но, к сожалению, в наших газетах такие фотографии не печатают...

- Вам не кажется, что некоторые фотографии здесь похожи на хорошие фотографии из семейного фотоальбома? Вот здесь «я была на балтийском море», а здесь «мой братец бежит по полю», к примеру, и т.д. Есть ли, по-вашему, смысл выставлять такие фотографии?

Смысл есть. Ведь мы же пришли на выставку выпускников определенной школы, где нам демонстрируют, чего достигли и чему научились ее студенты. Какая поставлена основная задача, такой достигнут и результат. И потом, такую фотографию все-таки не найдешь в семейном альбоме. Она выполнена более технично, достаточно грамотно сделана композиционно, поэтому уровень этих фотографий значительно выше уровня тех, которые обычно помещают в семейный альбом. Но, по сути, вы правы. Здесь мы чаще всего сталкиваемся со зрением любителя фотографии, а не искушенного профессионала, то есть фотографа, который мыслит и работает как художник...

А вот здесь красивая имитация фотопленки…

- Вы можете «на глаз» определить, где пленка, а где цифра?

Да. Я просто рассматриваю структуру изображения с очень близкого расстояния и вижу, где зерно фотографическое, а где размытые пикселы. Нужно самому уметь печатать вручную с негатива, чтобы отличить цифру от пленки. Структура изображения разная при различных способах печати. Хотя, здесь очень хорошая имитация, так сразу и не поймешь... Формально сделано все хорошо. Хороший городской сюжет, это уже поближе к реальной жизни. В отличие от других фотографий, где мы видим как раз таки отсутствие реальности за счет применения разных графических приемов, за счет «вычищения» знаков реальности, за счет микширования разных слоев изображения. Здесь город узнаваемый – это Минск, и скорее всего, этот снимок по стилистике можно отнести к стрит-фотографии. Хотя квадрат этому жанру противоречит. Здесь должен быть прямоугольный кадр, без сомнения.

- Почему прямоугольник? И какие вообще задачи выполняет форма кадра?

Квадрат это весьма статичная фигура, а прямоугольник, вытянутый по горизонтали, предполагает некую повествовательность, "чтение" снимка слева направо. А вертикальный прямоугольный кадр – это всегда некая внутренняя динамика.

Сложно высказывать соображения некого общего порядка на подобных выставках, поскольку мы ограничены лишь набором отдельных фотографий, отобранных, вероятно, куратором выставки и его текстом, который описывает не идею выставки, а ее цель. Здесь нет высказываний самих авторов фотографий. Мы не знаем, как эти фотографии выбирались, из какого массива фотографий, что осталось «за кадром», вне экспозиции… Как можно одной фотографией или двумя такими разными работами что-то сообщить о том, что этот участник выставки представляет собой как автор?! Это скорее демонстрация техник, которые освоили ученики фотокурсов. Организаторы выставки показывают нам некий веер технических приемов, которым могут научиться посетители конкретных курсов. Говорить о том, что мы видим здесь созвездие готовых к прыжку в большую фотографию авторов, было бы слишком неосмотрительно...

Вот это хорошая фотография, как мне кажется. И очень простая.… Мы видим женскую фигуру, которую перерезает тень. Рассматривая этот снимок, в нашем сознании может возникнуть некий мета-сюжет, которого не было в реальности: черная и светлая сторона, тень разрезает фигуру человека, это фигура бабушки, которая смотрит куда-то в темноту, влево, то есть в прошлое, в сторону смерти... Например, так этот снимок можно прочитать. Здесь есть некая напряженность. И это уже интересно, это уже некий фотографический текст…

А это для меня просто красивые городские пейзажи.

- По-вашему, есть разница, где снимать? В своем городе или в незнакомом месте?

Да. Гораздо легче снимать в чужих городах: там и глаз «работает» по-другому, и ты себя ведешь по-другому. Тяжелее всего снимать в своем родном городе, там, где ты живешь. Потому что нужно выйти на улицу чужаком, а не жителем этого города, фотографом-первооткрывателем. Нужно все отбросить, оставить дома все свои «якоря», а это очень сложно!

Это, конечно, постановка, но красивая, с профессионально выставленным светом.… Напоминает фотографии в эстетике fashion, с элементами трэш-гламура: мол, давайте снимем что-нибудь брутальненькое, только подадим это в красивой упаковочке... Для глянцевого журнала это годится!

Однако применимость таких картинок на этом и заканчивается, к сожалению. Журнал живет один месяц, вероятно, это и есть срок жизни подобных фотографий. Жестко, извините, но это так и есть…

А вот это уже интереснее! Здесь автор демонстрирует нам некую культуру зрения. Он фиксирует в кадре ритмичную структуру, выделив ее из хаоса неорганизованного для фотосъемки пространства. И это уже ближе к художественной фотографии.

А вот соседняя работа для меня уже ни о чем... Здесь ничего особенного не происходит. Все в кадре стоят к нам спинами, фотограф, а значит и мы, зрители, не включены в ситуацию. Люди что-то снимают, тоже формируют по-своему реальность, но у нас нет с ними контакта. Спина – это всегда символ закрытости ситуации, знак того, что ни мы, ни фотограф не включены в происходящее, мы лишь сторонние случайные наблюдатели...

Вот эти три фотографии хороши, техничны, но не понятно, чей это был выбор? Учителя или самих учеников? Вот эта фотография слева очень интересна. Если это не повтор чей-то фотографии…

- Что значит повтор? Фотографов обучают, как живописцев в старину по принципу «копируй мастера и ищи свой стиль»?

Ну, как обычно учатся молодые фотографы? Листают журналы, ковыряются в интернете, некоторые фотографии переснимают, анализируют, запоминают, рисуют схемы и потом начинают эти схемы повторять. Некоторые так обучаются. Такая методика существует, почему нет? Главное, не увлечься чужими схемами…

Странно, что эта фотография появилась на этой выставке. По своему изобразительному языку этот снимок более современный, чем многие остальные. Но здесь он выглядит случайным, одиноким, и ни с какими другими снимками он не вступает в контакт, увы...

- Если бы вы повесели такую фотографию на фотофоруме, то наверняка вас бы заклевали за то, что «голова отрезана». Почему же здесь это нормально и современно?

Есть такая опасность, что на фотофорумах такая фотография не будет в фаворе… Но конкретно в этом фотоснимке «отрезанная голова» создает эффект анонимности. Сама композиция смещена влево, одновременно здесь есть напряженная пустота (справа), подчеркивающая «колючесть» травы. Между фигурой, «вылетающей» из кадра в левую сторону (опять-таки вспять движения времени, в прошлое) и между другими немногочисленными элементами изображения возникает некое взаимодействие, верно? Но такой снимок не может быть самостоятельным, он требует вокруг себя еще каких-то подобных «осколков реальности», чтобы они вместе начали что-то внятное нам сообщать. А так он воспринимается здесь как странная учебная работа, потому что рядом с ним находятся совершенно стандартные фотографии.

А здесь можно воскликнуть: «здравствуй, фотошоп!». Травка зеленая, курочка цветистая, а все остальное – серое, обесцвеченное (типа, наши серые будни «у заняпадзе»). Это пример плакатного мышления. Мило, красиво. Ничего больше и не скажешь.

Да, слоны – это красиво! Я бы такую открытку себе приобрел. Или послал бы друзьям с приветом из Индии (кстати, причем здесь эти индийские слоны и наша «обычная жизнь», заявленная как тема выставки?!). Как объект выставки – это странный выбор. Или вот: плюшевый мишка.… Еще один пример прикладной фотографии. И это заставляет нас относиться ко всей экспозиции как к чему-то прикладному. Выставка как салон, а не выставка как совместное художественное произведение группы авторов… Вероятно, куратор этой выставки решил показать все лучшее, что есть у каждого ученика. Я бы сделал по-другому: оставил бы только самое лучшее, что соответствует заявленной теме. От этого выставка только бы выиграла.

На многих курсах, которые предлагаются сегодня начинающим фотографам, фотография трактуется как тщательная работа на этапе творческого замысла и последующей технической реализации этого замысла. В это же время существует множество приверженцев другого подхода к фотографии. Фотография – это, прежде всего, инструмент изучения реальности, а не инструмент ее модулирования, фабрикации. И замысел будущего произведения чаще всего возникает не до съемки, а во время ее. Реальность бесконечно более изобретательна, чем наша фантазия. Надо только научиться это видеть и запечатлевать с помощью фотографии.

В материале использованы фотографии Тарантино (Еврорадио)
kesha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 01:43   #2
Супер-модератор

Работа:---
Хобби:Фото
Поблагодарили 678 раз(а) в 524 сообщениях
Вес репутации: 17
kesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to behold
По умолчанию Re: «Обычная жизнь».

Еврорадио: Владимир, что вам кажется особо интересным здесь, на первый взгляд?

Владимир Парфенок: Здесь я сразу обратил внимание на очень удачные работы Марины Батюковой.

Участие Марины в этом проекте делает выставке большую честь. Но вот есть вопрос: можно ли Марину считать ученицей конкретной школы? Насколько я знаю, Марина прошла обучение и в «Светлой комнате» (учебный проект при галерее NOVA), и Творческие мастерские при Академии искусств...

Хороший эксперимент с двойным мужским портретом, на мой взгляд, получился у Полины Хомяковой. Нерезкая фигура на переднем плане, напряженный взгляд второго человека, который похож на секьюрити, черная полоса деревьев сзади тоже работает на снимок неформально. Хороший портрет!

Серия работ Андрея Замышляева тоже интересная. По своей «непроработанности» они все немного напоминают любительскую фотографию с глухими тенями с отсутствующими в них деталями. Но что-то в них есть...

Еврорадио: Вот фотоснимок, на котором девочка от чего-то убегает, над ней виден фрагмент вывески «белгосстрах» и читается только слово «страх». Как вы считаете, насколько уместен такой прием?

В.П.: Немножко все притянуто за уши, конечно. Я не люблю, когда в фотографиях попадаются сильные, значащие, образоформирующие слова, которые легко читаются. Я понимаю, что двигало фотографом в момент съемки: его непосредственная реакция на надпись. И весь сюжет снимка вращается вокруг этой надписи. Стоит помнить, что в другой языковой ситуации это все просто не работает.

В этих снимках мне видится что-то от протестного поведения фотографа.

Еврорадио: Что значит «протестное поведение»?

В.П.: Молодой по возрасту или просто начинающий фотограф, как правило, проходит через некий этап отрицания, протеста, пытаясь сломать некую традицию в фотографии. Как это происходит? Он начинает снимать коряги, обшарпанные стены, заброшенные стройки, повалившиеся заборы. Иногда для контраста помещает туда человека из другой ситуации. Например, красивую девушку, как здесь.

Вероятно, это как-то связано с неким желанием все, что было до него в фотографии, изменить, дать всему ранее признанному более низкую оценку. Что ли заявить: «Мол, вот! Мы сейчас будем делать другую фотографию!» Самое удивительное, что это бывает почти у всех молодых фотографов. Со всеми это происходит… Надо только об этом знать…

Вот неплохая серия. Фотографии женщин-кукол. Восприятию помогают наклеенные на них ценники с цифрами. Если бы их не было, то эта серия выглядела бы более тривиально: набор симпатичных фигурок в витрине магазина. А с ценниками эти «пригламуренные» куклы приобрели социальный подтекст: «все продается, все товар». Я бы даже оставил ее цветной, чтобы яркие ценники еще больше сигнализировали нам об этом.

Еврорадио: Вы за продуманность или за случайность кадра, Владимир?

В.П.: Многие большие фотографы, делясь своим опытом, говорят, что выходить в мир с фотоаппаратом нужно без некой конкретной идеи. Надо просто выйти и начать снимать все, что дразнит ваш взгляд. Просто взять и выйти в "открытое море" и ждать, что вам подарит случай, ждать того, на что среагирует ваш глаз. Не стоит давать себе изначальные установки. И тогда, возможно, вам начнут открываться какие-то другие - необычные вещи. Задача фотографа научиться мгновенно реагировать на эти случайные, мимолетные знаки.

Еврорадио: Означает ли такая покорность воле случая то, что любой человек однажды может сделать гениальный снимок?

В.П.: В принципе да. Любой случайный человек может сделать случайно гениальный кадр. Но, распознает ли он этот кадр во всем ворохе своих фотографий, вот вопрос? Если ему это удастся, то его можно смело назвать хорошим, а может быть даже и гениальным фотографом.

Но часто происходит так, что эту гениальную случайную фотографию находит кто-то другой. И тогда возникает вопрос авторства. Все-таки, чья эта фотография: редактора, куратора либо самого «оператора», державшего в своих руках фотокамеру? Формально автором фотографии будет считаться хозяин фотоснимка, но по идее авторство такой фотографии как произведения искусства логично поделить с другими – с теми, кто распознал в конкретной фотографии признаки произведения искусства.

Еврорадио: Давайте прогуляемся дальше. Вот, например, снимок костела. Что вы можете сказать о нем?

В.П.: Эта фотография хороша по задумке. Но, некоторые факторы не дают нам начать глубже сопереживать тому, что происходит в кадре. Прежде всего, это спины людей, барьер, который преграждает на визуальном уровне наше вхождение в снимок. Неплохой снимок, но не более того. Интерес к нему пропадает на этапе знакомства с ситуацией: некий храм, в котором люди рассматривают витражи. Помните, мы говорили о «первом уровне» интереса? Здесь на нем все и заканчивается…

Еврорадио: А как фотограф может избежать избытка информации на своем снимке?

В.П.: Это большая проблема для молодых фотографов. Нужно учиться! Главная задача фотографа, на мой взгляд, это научиться вычленить из всего того многообразия форм, которое находится перед камерой, какую-то главную, основную часть. Важно научиться через фрагмент рассказать о целом, о большем. И если вы научитесь выделять главное, то можете смело считать себя хорошим фотографом.

На этих снимках мы видим просто скопление всего... Избыток информации – это проклятие фотографии! Здесь сложно сказать, в чем смысл фотографии без подсказки автора. Хаос в кадре не позволяет однозначно прочитать смысл фотографии, ее послание, «мессидж».

Если это нагромождение городских форм, толчея, сутолока (в принципе, в этом тоже может заключаться некое послание), то зачем делать аж три снимка?! Зачем мультиплицировать этот хаос? Я не могу однозначно сказать, о чем этот снимок. Его интересно рассматривать, несомненно, но, что пытается сказать мне автор, я не понимаю…

Еврорадио: Ох, видимо, непросто отделить свою личность от своих работ и взглянуть на них смело, без особой трепетной любви. Как, по-вашему, можно воспитать в себе «внутреннего цензора, куратора», чтобы действительно выбирать самое лучшее?

В.П.: Не знаю, станет ли это рекомендацией, но я бы посоветовал учиться не жалеть себя и все то, что ты делаешь как фотограф. Надо перестать смотреть на свои фотографии влюбленными глазами! Нужно учиться смотреть на них чужими глазами, глазами другого человека!

То есть забыть обо всем, что было во время съемки, не позволять памяти помогать чтению кадра. Учитесь быть безжалостными и бескомпромиссными по отношению к своим фотографиям. Пока вы не научитесь такому подходу, вы не сможете делать такие фотографии, которые будут однозначно поняты другими людьми.

Еврорадио: С «внутренним куратором» мы разобрались. А как бы вы порекомендовали развивать свой фотографический вкус? Согласитесь, сейчас столько фотографий вокруг, что зритель часто теряется и не понимает, что перед ним: плохой снимок или что-то очень «концептуальное и непонятное»?

В.П.: Раньше мы страдали от нехватки информации, сейчас страдаем от ее изобилия… Но вкус можно воспитать, лишь видя хорошую фотографию. В наших условиях это делать довольно сложно. Мы выключены из системы показа выставок фотографов с мировым именем. У нас полностью отсутствует система продажи серьезной фотографии в галереях. У нас нет книжных магазинов с изобилием альбомов признанных мастеров фотографии. Хотя, другой фотографической информации, безусловно, сейчас очень много.

Надо искать те места, где люди о фотографии знают больше и при этом готовы помочь и поделиться этими знаниями. Есть различные фотошколы, есть различные интернет-сообщества. Хотя, в интернете очень легко потеряться и пойти по ложному пути – в совершенно другую сторону. Этим, собственно, и страдают многие любители фотографии.

Еврорадио: Поговорим о портретах. Какой из трех вам больше нравится?

В.П.: Вот тот случай, когда лучше было бы показать три портрета, выполненные в единой стилистике, чем демонстрировать различные способы портретирования. Впрочем, если вспомнить, что выставка носит отчетно-рекламный характер, то, наверное, есть смысл показать и разные подходы к съемке портрета.

Портрет, который посередине, условно говоря гламурный. Ситуация здесь не реалистична. Я не могу поверить, что этот кадр не придуман автором изначально. Он правильно выставил свет, создав эту интимно-сумеречную обстановку, подобрал для модели какой-то мех, нашел антикварное зеркало. Сконструировал, словом, ситуацию.

На крайнем слева портрете мы тоже видим некий постановочный момент. Но в нем присутствие фотографа не так ощутимо. Он почти отсутствует. Модели не была дана установка “сядь так, чтобы я видел то-то и то-то”. Здесь мы видим почти абстракный фон с простенькими обоями. Девушка с очень красивым, но не модным лицом, у нее прямой взгляд, нет натренированых эмоций, игривой улыбки… Нейтральное выражение лица. Эта фотография немного напоминает некую протокольную фотосъемку, но в ней есть сила и отрешенность. Мне это нравится.

Это нейтральный портрет, который явно не выражает отношение фотографа к модели. Такой способ портретирования популярен в западноевропейской фотографии. У нас такой фотографии крайне мало. У нас в портрете должна быть экспрессия, и неимоверной силы красота! Побольше красоты!

О! Здесь уже какой-то отсыл к концептуальной фотографии! Ворота в никуда. Но, вот одна такая фотография не работает. Ей необходима поддержка окружающих фотографий, работающих на эту же идею пустоты, открытого безграничного пространства. Место этой фотографии в экспозиции не найдено, на мой взгляд.

Вот снимок интересный – на первый взгляд… Снято откуда-то сверху, с какой-то колокольни. Ага, снято известным уже фотографом Виталием Раковичем. Похоже, что его работа склеена из нескольких фотографий, хотя это может быть и неважным. Здесь есть некий неожиданный взгляд на людей – ангелический что ли... Они, как муравьи. Хотя, нет. Вот я вижу повторы одинаковых фигурок людей. Банальная мультипликация. Значит: «Садись, два, Виталий! На переделку!». В истории фотографии есть такие снимки. Разумеется, они сделаны безо всяких склеек – и в этом их сила… Рядом с ними эта фотография меркнет, потому что здесь нет уникальности ситуации, в которую попал фотограф. Ты понимаешь, что все здесь «немножко придумано» и это разочаровывает…

Еврорадио: Жаль! Задумка-то как хороша!

В.П.: Действительно, жаль. Задумка очень хороша. Но на этом, к сожалению, все и заканчивается.

Еврорадио: Мы подошли к финальному снимку, который выбрали для афиши выставки. Резонно ли он там оказался, по-вашему?

В.П.: Вполне. Я рад, что его выбрали для афиши. И я боюсь, что это один из немногих фотоснимков, который наиболее полно отражает название выставки: «Обычная жизнь».

Здесь, казалось бы, ничего не происходит, кроме того, что уставшие люди движутся вверх по лестнице. Фотограф просто нашел в городе удачное место, своеобразную сцену, на которой в какой-то момент развернулось привычное, обыкновенное действие: пришла электричка, из нее высыпали с тяжеленными авоськами люди и пошли штурмовать высокую и извилистую лестницу над железной дорогой. Может быть, лестницу в небо... Вот это и есть наша обычная жизнь…

photoscope
kesha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ