Вернуться   "Стоп-кадр" > Фотософт и цифровая обработка фотографий > Фотошоп

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2012, 18:57   #1
Супер-модератор

Работа:---
Хобби:Фото
Поблагодарили 678 раз(а) в 524 сообщениях
Вес репутации: 17
kesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to beholdkesha is a splendid one to behold
По умолчанию Коротко об улучшении локального контраста

Michael Reichmann
Перевод на русский язык, Обухов Н.С.

Цифровая обработка изображений все еще является чем-то новым для большого числа людей, которые не представляют, как много мы читаем, экспериментируем и работаем над этим. В частности, данное утверждение справедливо для Photoshop, бесценного инструмента, который также съедает кучу времени. Постоянно появляются маленькие вкусности, которые делают вашу работу легче и лучше, одну из таких вещей, являющейся одной из лучших, которые мне довелось узнать до сих пор, я назвал улучшением локального контраста.

Я узнал об этой технике от Thomas Knoll, участника пары моих семинаров в 2003 году, и, по совместительству, одного из авторов Adobe Photoshop и Camera RAW. Thomas рассказал, что не он, конечно, разработал эту технику, но не видел и не читал о ней до сих пор.

Проблема

Реальный мир имеет намного больший динамический диапазон, чем фотографические отпечатки. При этом я имею в виду возможную яркость объектов: от ярчайших светов до глубочайших теней. Он может достигать 8 ступеней, в то время как обычные фотографические отпечатки, скажем, на матовой бумаге, могут передать диапазон в 5.5 ступеней.

Попытка втиснуть 8 ступеней в 5.5 означает, что придется чем-то пожертвовать, и всегда это теневые области изображения. Вероятно, они будут полностью утеряны в море черного цвета. Но если вы попытаетесь подобрать уровень черного, соответствующий отпечатку, то сможете предотвратить уменьшение контраста изображения во всем динамическом диапазоне.

Одним из решений является применение к изображению S-образной кривой, при этом вы сжимаете динамический диапазон и в светах, и в тенях и обеспечиваете бОльшим динамическим диапазоном средние тона, к которым более чувствителен человеческий глаз. Но, в таком случае, в то время как вы достигаете достаточного контраста в средних тонах, вы можете потерять детали в тенях и светах.

Решение

Существует простое и элегантное решение и, что удивительно, оно связано с фильтром Unsharp Mask (Нерезкая Маска). Итак, как это работает и почему…

Представьте себе, что ваш глаз рассматривает кадр с широким динамическим диапазоном. Когда мы смотрим на него, то постоянно перескакиваем с одной части на другую, при этом наши глаза адаптируются к яркости каждого объекта. Без вникания в физиологию данного процесса можно сказать, что этот он происходит на более фундаментальном уровне, чем простое открытие или закрытие радужной оболочки глаза.

Оказывается, глаза и мозг больше реагируют на локальный, нежели на глобальный контраст. Глобальный контраст – это разница между значительными светлыми и темными частями изображения. Локальный контраст – это контраст между небольшими смежными частями изображения. Улучшите его и тени и света (где контраст наиболее зажат) будут казаться имеющими бОльший динамический диапазон.

Попробуйте следующие установки в фильтре Unsharp Mask (Контурная резкость) в Photoshop:

Amount — 20%

Radius — 50

Threshold — 0

Значение Radius (Радиус) - это разделительная линия между глобальным и локальным контрастами. Amount (Эффект) – показывает насколько вы увеличиваете различие в локальном контрасте, Threshold (Порог) следует установить на 0 для минимизации артефактов.

Это все. Попробуйте. Изменяйте Radius и Amount и вы увидите, что в этом случае изменится. Используйте Undo (Шаг назад) или палитру History (История) для того, чтобы увидеть различный эффект от своих действий. Проверьте изображения с масштабе 100% и в режиме заполнения экрана. Попробуйте напечатать фотографии с применением этой техники и без нее.

Обратите внимание, что это тонкий эффект. Не ожидайте сногсшибательного эффекта. Вряд ли вы захотите использовать его каждый раз. Но когда вы положите отпечатки рядом и рассмотрите их (с эффектом и без него), я думаю, вы будете поражены и удовлетворены результатом.
kesha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ