Вернуться   "Стоп-кадр" > Фотософт и цифровая обработка фотографий > Цифровая обработка

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2011, 13:03   #1
Администратор

Работа:----
Хобби:-----
Поблагодарили 226 раз(а) в 167 сообщениях
Вес репутации: 10
Хабика has a spectacular aura aboutХабика has a spectacular aura aboutХабика has a spectacular aura about
По умолчанию Эффект Драгана

Ничего нового в этом уроке я не скажу. Всё давно уже описано до меня в виде видеоуроков и переводов, поэтому я лишь опишу свои манипуляции над фотографией.
Стоит особо отметить, что действия описанные ниже относятся непосредственно к этой фотографии и быть может не применимо по отношению к другой, но есть основной принцип действия достижения этого эффекта -акцент на недостатках кожи (морщины, поры, пигментационные пятна). Словно автор осознанно выпячивает недостатки человека и усугубляет их.
Я бы не сказала что достигла эффекта Драгана, но сделано что-то в этом роде, поэтому давайте не будем этот урок считать таковым, а лишь делюсь своей обработкой над данной фотографией.

Ну что ж, приступим.

Исходник:

Конечный результат:

1.Открываю фотографию в редакторе и создаю дубликат слоя, перетянув слой на пиктограмму.

2. Создаю новый, пустой слой (нажмите на пиктограмму внизу панели слоёв).

3. Нужно закрасить задний фон.
Для этого делаю Выделение-Цветовой диапазон и создаю некий негатив, добиваясь что бы фон стал белым, а изображение чёрным

нажимаю ОК и получаю выделение, которое заливаем #353010 цветом, Alt+ Del

Меняю режим смешивания слоя на Умножение.
Снимаю выделение Ctrl+D.
Создаю слой маску для слоя и стираю чёрной кисточкой заливку с лица и одежды, если они явно выражены и портят вид.
4.Возвращаюсь к дубликату слоя и работаю теперь только с ним.
Придаю немного мрачности картинке, Изображение-Коррекция-Уровни

и Изображение-Коррекция-Кривые

5. После этих манипуляций цвета стали несколько насыщенными и поэтому корректирую их (в моём случае - это красный цвет)

6.Делаю изображение более резким применяя Фильтр-Резкость-Контурная резкость.

7.Работаю над цветом кожи, пытаясь достигнуть желаемого варианта оттенка.
Для этого идём в Изображение-Коррекция-Варианты

Я добавила больше жёлтого, сделала темнее, добавила красного.

8. Убираю лишнюю желтизну, которая немного портит цвет Изображение-Коррекция-Цветовой тон\Насыщенность

9. Теперь занимаюсь непосредственно изъянами кожи, пытаясь и выделить и подчеркнуть. Для этого использую инструмент Затемнитель Прозрачность кисти варьировала от 17 до 30%. так же варьировала размер кисти, в зависимости от размера детали над которым работала.
Провожу затемнителем по всем морщинкам, пятнам, изгибам лица, бровям, усикам и теням. Инструментом Резкость с прозрачностью 20% прошлась по большим морщинкам, глазам, губам, носу, бровям и усикам.
Вот что у меня получилось:

10. Перехожу на самый нижний слой изображения и используя инструмент Овальное выделение выделяю глаза

Перетягиваю слой с глазами на самый верх:

И удаляю ластиком лишнее, оставляя только зрачок

11.Поработала над ними в Уровнях. Изображение-Коррекция уровни применив к ним вот такие настройки:

RGB
34 1,09 174

Красный
55 1, 65 255

Зелёный
26 1, 23 207

Синий
44 0, 23 227

Далее Изображение-Коррекция-Цветовой тон\Насыщенность добиваясь желаемого результата

и увеличила контрастность.

Возвращаюсь к дубликату слоя и используя инструмент Осветлитель высветляю белки глаз

Всё! Конечный вариант

kesha (10.01.2011), Елена73 (04.03.2011)
Ответ